PURE SKIN FOOD Olio Dentale Bio, 30 ml

Rimedio naturale di oil pulling per risciacqui a trazione per una perfetta igiene orale

CHF 5.34 CHF 5.65 -5%

(CHF 178.00 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 30 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno mercoledì, 07 ottobre, se ordini entro giovedì alle ore 23:59.

Caratteristiche e proprietà

  • Per l'oil pulling
  • Per denti e gengive
  • Lascia una sensazione di freschezza

Acquistato spesso in combinazione con blend-a-med Dentifricio Complete Protect Expert, 75 ml

PURE SKIN FOOD Olio Dentale Bio, 30 ml CHF 5.34 (CHF 178.00 / L)
blend-a-med Dentifricio Complete Protect Expert, 75 ml CHF 2.60 (CHF 34.67 / L)
Prezzo totale: CHF 7.94
Descrizione

Questo prodotto biologico porterà la tua igiene orale a un livello completamente nuovo! L'oil pulling completa il tuo rituale di pulizia per denti e gengive curate. L'olio raggiunge aree e spazi interdentali che uno spazzolino da denti non riesce a raggiungere. Aiuta anche a prevenire l'alito cattivo e, con un uso regolare, può persino ridurre le discromie.

Modo d'uso

  • Al mattino, prendere un cucchiaio di olio dentale e sciacquare la bocca per qualche minuto.
  • Assicurarsi di far passare l'olio anche negli spazi tra i denti.
  • Quindi sputarlo, sciacquare con acqua tiepida e lavarsi i denti come di consueto.
Art.-Nr.: XPS-1300130
Contenuto: 30 ml
Codice produttore: 1300130
Marca: PURE SKIN FOOD
Caratteristiche del prodotto: vegan
Senza: test sugli animali, fluoruro
Certificazioni: AT-BIO-301, cruelty free and vegan
Ingredienti (INCI)

Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil[2], Olea Europaea (Olive) Fruit Oil[2], Nigella Sativa Seed Oil[2], Calendula Officinalis Flower Extract[2], Limonene[1], Citrus Lemon Peel Oil[2], Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[2], Mentha Piperita Oil[2], Rosmarinus Officinalis Leaf Extract[2], Citrus Sinensis Peel Oil Expressed[2], Menthol[1], Pinene[1], Eugenia Caryophyllus (Clove) Flower Oil[2], Citral[1], Eugenol[1], Beta-Caryophyllene[1], Cinnamomum Zeylanicum (Cinnamon) Bark Oil[2], Terpineol[1], Linalool[1], Cinnamal[1], Alpha-Terpinene[1], Terpinolene[1], Geraniol[1], Geranyl Acetate[1], Carvone[1]

  1. componenti naturali degli oli essenziali
  2. da agricoltura biologica controllata
Informazioni legali
Produttore: niceshops GmbH, Saaz 99, 8341, Paldau, Austria, www.pureskinfood.at

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto PURE SKIN FOOD Olio Dentale Bio

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder