AVEO MED Microbioma - Crema SOS per il Trattamento della Pelle, 30 ml

Trattamento profondo per una piacevole sensazione sulla pelle

CHF 7.99 CHF 8.90 -10%

(CHF 266.33 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 30 ml

In magazzino dal giorno 19 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno giovedì, 22 ottobre

Caratteristiche e proprietà

  • Per pelle molto sensibile
  • Texture ricca e cremosa
  • Supporta il microbioma cutaneo

Acquistato spesso in combinazione con AVEO Gel Doccia "Buon Umore", 200 ml

AVEO MED Microbioma - Crema SOS per il Trattamento della Pelle, 30 ml CHF 7.99 (CHF 266.33 / L)
AVEO Gel Doccia "Buon Umore", 200 ml CHF 1.96 (CHF 9.80 / L)
Prezzo totale: CHF 9.95
Descrizione

La MED Microbioma - Crema SOS per il Trattamento della Pelle di AVEO è stata formulata per la pelle estremamente sensibile e irritata ed è adatta ad adulti e bambini a partire dai 3 anni. La sua formula ricca supporta il microbioma cutaneo e lascia la pelle piacevolmente curata.

Caratteristiche principali:

  • Trattamento specifico: sviluppata per pelle sensibile e con funzione protettiva alterata.
  • Attivo probiotico: contiene uno speciale complesso di batteri lattici probiotici.
  • Oli selezionati: formula con burro di karité, olio di semi di borragine e olio di avocado.
  • Utilizzo versatile: adatta al trattamento della pelle soggetta a neurodermite, psoriasi o acne.
  • Applicazione mirata: pensata per l'utilizzo su zone soggette a prurito, bruciore e arrossamenti.

Modo d'uso: applicare la crema ricca in modo mirato sulle zone interessate. Può essere utilizzata mattina e sera oppure più volte al giorno.


Art.-Nr.: MUE-9107600029
Contenuto: 30 ml
EAN: 2200259316176
Codice produttore: 9107600029
Marca: AVEO
Ingredienti (INCI)

Aqua, Dicaprylyl Carbonate, Cetearylalcohol, Lactobacillus Extract Filtrate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Glycerin, Dipropylene Glycol, Sorbit, Borago Officinalis (Borage) Seed Oil, Cetyl Ricinoleate, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Saccharide Isomerate, Benzyl Alcohol, Propylene Glycol, Menthyl Lactate, Arachis Hypogaea Oil, Xanthan Gum, Boswellia Serrata Gum, Tocopherol (Vitamin E), Benzoic Acid, Sorbic Acid, Hypericum Perforatum Flower/Leaf/Stem Extract, Sodium Hydroxyde, Citric Acid, Sodium Citrate

Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Belano medical AG, Neuendorfstr. 19, 16761, Hennigsdorf, Germania, www.mueller.eu

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto AVEO MED Microbioma - Crema SOS per il Trattamento della Pelle