Gengigel Dentifricio, 75 ml

Con acido ialuronico e xilitolo per uso quotidiano su gengive sensibili

Novità!

CHF 7.65

(CHF 102.00 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 75 ml

In magazzino dal giorno 07 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno lunedì, 12 ottobre

Caratteristiche e proprietà

  • Con acido ialuronico allo 0,06%
  • Formula mucoadesiva brevettata
  • Ingredienti naturali senza SLS

Acquistato spesso in combinazione con blend-a-med Dentifricio Complete Protect Expert, 75 ml

Gengigel Dentifricio, 75 ml CHF 7.65 (CHF 102.00 / L)
blend-a-med Dentifricio Complete Protect Expert, 75 ml CHF 2.60 (CHF 34.67 / L)
Prezzo totale: CHF 10.25
Descrizione

Il dentifricio Gengigel offre una soluzione specifica per la tua igiene orale quotidiana. La formulazione si basa su una formula mucoadesiva brevettata, che forma un film protettivo a lunga durata sulle gengive. Grazie al contenuto di acido ialuronico, simile alla sostanza naturalmente presente nella mucosa orale, il tessuto viene supportato ad ogni spazzolamento. La combinazione degli ingredienti è studiata per favorire la protezione delle gengive e supportare lo smalto dei denti. Il gusto piacevolmente leggermente salato e l'assenza di ingredienti come SLS rendono il prodotto adatto a un utilizzo prolungato nel tempo. La texture color avorio si integra facilmente nella routine quotidiana di igiene orale.

Modo d'uso: utilizzare due o tre volte al giorno dopo i pasti principali con uno spazzolino morbido.

Art.-Nr.: XVA-MED-1000
Contenuto: 75 ml
EAN: 8033087669008
Codice produttore: 102793004
Marca: Gengigel
Ingredienti (INCI)

Hyaluronic Acid, Lactoferrin, Sodium Fluoride, Xylit, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract, Betaine, Bisabolol

Informazioni legali
Produttore: Medis GmbH, Campus 21, Europaring F15, 2345, Brunn am Gebirge, Austria, office@medisaustria.at, defendyl.at/at

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Gengigel Dentifricio