Kneipp Derma Protect 10% Urea SOS - Balsamo Intensivo, 75 ml

Trattamento intensivo e protezione per le zone cutanee molto stressate

Novità!

CHF 8.45

(CHF 112.67 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 75 ml

In magazzino dal giorno 12 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno venerdì, 16 ottobre

Caratteristiche e proprietà

  • Per pelle molto secca e sensibile
  • Con pantenolo e vitamina E
  • Senza profumazione

Acquistato spesso in combinazione con Kneipp Doccia Aromatica - Sunshine in Your Heart, 200 ml

Kneipp Derma Protect 10% Urea SOS - Balsamo Intensivo, 75 ml CHF 8.45 (CHF 112.67 / L)
Kneipp Doccia Aromatica - Sunshine in Your Heart, 200 ml CHF 3.75 (CHF 18.75 / L)
Prezzo totale: CHF 12.20
Descrizione

Il Balsamo Intensivo Derma Protect 10% Urea SOS di Kneipp è un balsamo intensivo senza profumo per la pelle da secca a molto secca e sensibile di corpo e viso. Tratta le zone cutanee molto stressate, ruvide e screpolate e supporta la barriera cutanea.

Caratteristiche principali:

  • Formula ricca: contiene il 10% di urea, olio di enotera, pantenolo, vitamina E e acido gamma-linolenico.
  • Trattamento intensivo: tratta le zone cutanee ruvide e screpolate e svolge un'azione relipidante a lunga durata per una protezione fino a 24 ore.
  • Trattamento completo della pelle: adatto come trattamento di base in caso di neurodermite e per la pelle sensibile.

Art.-Nr.: MUE-919872
Contenuto: 75 ml
EAN: 4008233181608
Codice produttore: 919872
Marca: Kneipp
Ingredienti (INCI)

Aqua, Urea, Glycerin, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Cetearylalcohol, Glyceryl Stearate Se, Tocopherylacetat, Prunus Domestica Seed Oil, Panthenol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Sodium Lactate, C10-18 Triglycerides, Phytosterole, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, P-Anisic Acid, Caprylyl Glycol, Lactic Acid, Sodium Stearoyl Glutamate, Xanthan Gum, Triacetin, Sorbitan Oleate, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Ascorbyl Palmitate, Microcrystalline Cellulose, Citric Acid, Glycine Soya (Soybean) Oil, Tocopherol (Vitamin E)

Garanzia legale & dati del fabbricante
Produttore: Kneipp GmbH, Winterhäuser Str. 85, 97084, Würzburg, Germania, www.kneipp.com/de_de/home

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Kneipp Derma Protect 10% Urea SOS - Balsamo Intensivo