Neutrogena Hydro Boost - Aqua Fluid SPF 50, 50 ml

Elevata protezione UV e piacevole sensazione sulla pelle

Novità!

CHF 13.05

(CHF 261.00 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 50 ml

In magazzino dal giorno 12 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno venerdì, 16 ottobre

Caratteristiche e proprietà

  • Per tutti i tipi di pelle
  • Texture ultraleggera e SPF 50
  • Senza fragranze e a rapido assorbimento

Acquistato spesso in combinazione con Neutrogena Ani-Age - Crema Notte Retinol Boost, 50 ml

Neutrogena Hydro Boost - Aqua Fluid SPF 50, 50 ml CHF 13.05 (CHF 261.00 / L)
Neutrogena Ani-Age - Crema Notte Retinol Boost, 50 ml CHF 16.65 (CHF 333.00 / L)
Prezzo totale: CHF 29.70
Descrizione

L'Aqua Fluid SPF 50 Hydro Boost di Neutrogena è un trattamento viso per l'uso quotidiano che protegge la pelle e dona una piacevole sensazione. La formula è adatta a tutti i tipi di pelle, compresa quella sensibile, ed è ideale come base prima dell'applicazione del make-up.

Caratteristiche principali:

  • Elevata protezione solare: offre un'elevata protezione ad ampio spettro SPF 50 dai raggi UVA e UVB.
  • Ingredienti trattanti: contiene acido ialuronico, provitamina B5, niacinamide e vitamine C ed E.
  • Texture piacevole: si assorbe rapidamente, è ultraleggera, non grassa e non comedogena.
  • Tenuta affidabile: la formula è resistente al sudore e all'acqua e senza fragranze.

Art.-Nr.: MUE-903723
Contenuto: 50 ml
EAN: 3574661774640
Codice produttore: 903723
Marca: Neutrogena
Modo d'uso: applicare al mattino sulla pelle del viso pulita e massaggiare delicatamente.
Ingredienti (INCI)

Aqua, C12-15 Alkyl Benzoate, Ethylhexyl Triazone, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Caprylyl Methicone, Diisopropyl Adipate, Aluminium Starch Octenylsuccinate, Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol (Nano), Niacinamide, Dimethicone, Diisopropyl Sebacate, Glycerin, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, Hydroxyacetophenone, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Potassium Cetyl Phosphate, Triacontanyl Pvp, Decyl Glucoside, Dimethicone Crosspolymer, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Hydrolyzed Jojoba Esters, Titanium Dioxide (Nano), Sodium Ascorbyl Phosphate (Vitamin C), Disodium Edta, Tocopherylacetat, Acrylates C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Pentylene Glycol, Panthenol, Silicia, Sodium Hyaluronate, Jojoba Esters, Sodium Hydroxyde, Propylene Glycol, Polysorbate 60, Sorbitan Isostearate, Xanthan Gum

Garanzia legale & dati del fabbricante
Produttore: Johnson & Johnson GmbH, Vorgartenstraße 206B, 1020, Wien, Austria, www.jnjaustria.at

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Neutrogena Hydro Boost - Aqua Fluid SPF 50

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder