Skinable Retinol Serum, 30 ml

Trattamento per una piacevole sensazione sulla pelle

Novità!

CHF 7.50

(CHF 250.00 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 30 ml

In magazzino dal giorno 12 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno venerdì, 16 ottobre

Caratteristiche e proprietà

  • Per tutti i tipi di pelle
  • Con complesso di retinolo allo 0,16%
  • Con vitamina E e pantenolo

Acquistato spesso in combinazione con Geek & Gorgeous 101 Happier Barrier Moisturiser, 50 ml

Skinable Retinol Serum, 30 ml CHF 7.50 (CHF 250.00 / L)
Geek & Gorgeous 101 Happier Barrier Moisturiser, 50 ml CHF 11.50 (CHF 230.00 / L)
Prezzo totale: CHF 19.00
Descrizione

Retinol Serum di Skinable è un siero viso per tutti i tipi di pelle che dona una piacevole sensazione di pelle curata.

Caratteristiche principali:

  • Per tutti i tipi di pelle: adatto all'uso su ogni tipo di pelle.
  • Complesso di retinolo: formula con lo 0,16% di complesso di retinolo composto da tre diversi derivati del retinolo.
  • Ingredienti trattanti: arricchito con l'1% di vitamina E e lo 0,9% di pantenolo.
  • Senza profumo e additivi: senza profumo e senza aggiunta di etanolo.
  • Formula vegana: a base di una composizione vegana.

Modo d'uso: il siero è concepito per l'uso quotidiano mattina e sera.


Art.-Nr.: MUE-490383
Contenuto: 30 ml
EAN: 4053776032153
Codice produttore: 490383
Marca: Skinable
Tipo di pelle: per ogni tipo
Modo d'uso: distribuire una piccola quantità di prodotto sulla pelle del viso pulita e asciutta e lasciare assorbire. È possibile usare il poroddo da solo o come base per una crema.
Ingredienti (INCI)

Aqua, Glycerin, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil, C12-15 Alkyl Benzoate, Cetearylalcohol, Coco Caprylate/Caprate, Hydrogenated Vegetable Glycerides, Potassium Cetyl Phosphate, Tocopherylacetat, Panthenol, Retinyl Palmitat[1], Tocopherol (Vitamin E), Hydroxypinacolone Retinoate, Sodium Retinoyl Hyaluronate, Hydrogenated Palm Glycerides, Xanthan Gum, Gellan Gum, Dimethyl Isosorbide, Ethylhexylglycerin, Citric Acid, Pantolactone, Phenoxyethanol

  1. Contiene vitamina A. Tenere conto dell’apporto giornaliero prima dell’utilizzo.
Informazioni legali
Produttore: Femia Cosmetic Vertriebsgesellschaft mbH, Gut Weide 1, 52078, Aachen, Germania, www.femia.de

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Skinable Retinol Serum

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder