Weleda ForMen - Crema da Barba, 75 ml

Protegge e si prende cura delicatamente della pelle del viso, con soli ingredienti naturali!

CHF 5.06 CHF 5.65 -10%

(CHF 67.47 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 75 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 09 ottobre, se ordini entro lunedì alle ore 23:59.

Caratteristiche e proprietà

  • Per una rasatura delicata, accurata
  • Ideale per pelli stressate
  • Previene le irritazioni

Acquistato spesso in combinazione con LA RIVE Cabana After Shave, 100 ml

Weleda ForMen - Crema da Barba, 75 ml CHF 5.06 (CHF 67.47 / L)
LA RIVE Cabana After Shave, 100 ml CHF 3.37 (CHF 33.70 / L)
Prezzo totale: CHF 8.43
Descrizione

La crema da barba Weleda crea una schiuma stabile e cremosa, per una rasatura profonda ma non aggressiva. Grazie all’estratto di viola tricolor, latte di capra e mandorle dolci, protegge l’epidermide e ne previene le irritazioni. Prima e dopo la rasatura è consigliabile l'utlizzo della lozione da barba della stessa linea.

Modo d'uso: applicare sul viso con le mani o con il pennello da barba inumidito con acqua calda. Procedere alla rasatura.

Art.-Nr.: XEC-WEL-101263
Contenuto: 75 ml
EAN: 4001638098809
Codice produttore: 101901
Marca: Weleda
Linee di prodotto: MEN
Tipo di pelle: esigente, per ogni tipo, irritata, mista, normale, sensibile, secca
Certificazioni: NaTrue
Modo d'uso: mischiare il prodotto con l'acqua e applicarne una piccola quantità sulla pelle. Dopo la rasatura, eliminare i residui di prosotto sotto l'acqua corrente.
Ingredienti (INCI)

Aqua, Potassium Palmitate, Potassium Stearate, Glycerin, Potassium Cocoate, Potassium Olivate, Parfum[2], Goat Milk[1], Viola Tricolor (Pansy) Extract, Prunus Amygdalus Dulcis Fruit Extract, Alcohol[1], Sodium Palmitate, Sodium Stearate, Sodium Cocoate, Sodium Olivate, Magnesium Sulphate, Sodium Silicate, Potassium Hydroxide, Sodium Citrate, Limonene[2], Linalool[2], Citronellal[2], Geraniol[2]

  1. da agricoltura biologica controllata
  2. da oli essenziali naturali
Accessori
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Weleda AG, Möhlerstraße 3 - 5, 73525, Schwäbisch Gmünd, Germania, www.weleda.de

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Weleda ForMen - Crema da Barba

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder