Dr. Bronner's Magic Bar Soap Peppermint, 140 g

Saponetta delicata e dal profumo rinvigorente

Novità!

CHF 5.95

(CHF 42.50 / kg, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 140 g

In Magazzino

Consegna entro il giorno mercoledì, 07 ottobre, se ordini entro giovedì alle ore 23:59.

Caratteristiche e proprietà

  • Per tutti i tipi di pelle e capelli
  • Con oli vegetali biologici
  • Rinfrescante e rivitalizzante
  • Delicatamente schiumogeno

Acquistato spesso in combinazione con Tabac Original - Bath & Shower Gel, 400 ml

Dr. Bronner's Magic Bar Soap Peppermint, 140 g CHF 5.95 (CHF 42.50 / kg)
Tabac Original - Bath & Shower Gel, 400 ml CHF 10.45 (CHF 26.13 / L)
Prezzo totale: CHF 16.40
Descrizione

Una sferzata di freschezza per corpo e sensi! La Magic Bar Soap Peppermint, grazie all'olio essenziale biologico di menta piperita contenuto, risveglia anche chi fatica ad attivarsi al mattino. La fragranza rivitalizzante ed energizzante dona vitalità, mentre gli oli vegetali biologici nutrono la pelle in modo ottimale e la proteggono dalla disidratazione.

Modo d'uso: creare delicatamente una schiuma con poca acqua e distribuirla uniformemente sulla pelle.

Art.-Nr.: XDK-DRBE-OBPE05-EUR
Contenuto: 140 g
EAN: 018787231357
Marca: Dr. Bronner's
Tipo di pelle: per ogni tipo
Note olfattive: menta
Tipologia di capelli: tutti i tipi
Caratteristiche del prodotto: vegan
Senza: plastica
Certificazioni: NaTrue, BDIH, Vegan
Informazioni generali: evitare il contatto con gli occhi. In caso di contatto con gli occhi sciacquare immediatamente con abbondante acqua
Ingredienti (INCI)

Sodium Cocoate[1], Sodium Palmate[1], Aqua, Glycerin[2], Mentha Arvensis (Cornmint) Oil, Sodium Olivate[1], Cannabis Sativa (Hemp) Seed Oil[2], Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Mentha Piperita Oil, Sodium Chloride, Citric Acid, Tocopherol (Vitamin E), Linalool

  1. da agricoltura biologica controllata e certificato Fairtrade
  2. da agricoltura biologica controllata
Informazioni legali
Rappresentante autorizzato in qualità di persona responsabile dell'UE.: Dr. Bronner's Europe GmbH, Judenberg 2, 88471, Laupheim, Germania, contact@drbronner.eu

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Dr. Bronner's Magic Bar Soap Peppermint