Poliboy Olio per Piani di Lavoro, 500 ml

Per il trattamento e la cura dei piani di lavoro

CHF 6.80

(CHF 13.60 / L, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 500 ml

In magazzino dal giorno 16 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno mercoledì, 21 ottobre

Caratteristiche e proprietà

  • Protegge efficacemente dall'acqua
  • Senza solventi
  • Ideale per superfici in legno non trattate

Acquistato spesso in combinazione con Poliboy Trattamento Intensivo per Mobili, 375 ml

Poliboy Olio per Piani di Lavoro, 500 ml CHF 6.80 (CHF 13.60 / L)
Poliboy Trattamento Intensivo per Mobili, 375 ml CHF 4.05 (CHF 10.80 / L)
Prezzo totale: CHF 10.85
Descrizione

L'Olio per Piani di Lavoro Poliboy è stato sviluppato appositamente per nutrire e ravvivare superfici in legno massello non trattate o oliate, come piani di lavoro da cucina e tavoli in legno. Un'applicazione regolare protegge efficacemente da sporco, aloni d'acqua e altri agenti esterni. La formula con olio di lino e olio bianco nutre il legno in profondità, mentre speciali componenti impregnanti di origine vegetale ne rafforzano la protezione. Grazie alla composizione priva di solventi è ideale per l'utilizzo in cucina, camerette e laboratori. L'assenza di conservanti, coloranti e solventi rende il prodotto adatto anche alle persone allergiche.


Caratteristiche:

  • Ideale per superfici in legno non trattate particolarmente sollecitate
  • Protegge efficacemente dall'acqua e dall'usura quotidiana
  • Senza solventi e idoneo al contatto con gli alimenti, ideale per cucina e laboratorio
  • Nutre intensamente con prezioso olio di lino

Modo d'uso: agitare bene il flacone prima dell'uso. Applicare abbondantemente l'olio sulla superficie pulita e asciutta e distribuirlo con un panno seguendo la venatura del legno. Lasciare agire per qualche minuto, quindi rimuovere l'eventuale eccesso con un panno morbido e asciutto. Fino alla completa asciugatura evitare il contatto con l'acqua. Se necessario, o in presenza di superfici molto usurate, ripetere l'applicazione. Consigliato anche come trattamento preliminare o per la manutenzione periodica.

Art.-Nr.: XBO-PBY-4150001
Contenuto: 500 ml
EAN: 4016100410515
Codice produttore: 4150006
Marca: Poliboy
Senza: coloranti, conservanti sintetici
Effetto pulente: contro le macchie d'acqua
Composizione

oli naturali, oli minerali

Informazioni legali
Produttore: POLIBOY Brandt & Walther GmbH, Tornéestraße 5, 28865, Lilienthal, Germania, info@poliboy.de, www.poliboy.de

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Poliboy Olio per Piani di Lavoro

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder